14:54 Дом из термоблоков: разработка строительства | |
Термоблок — это всепригодный материал, при помощи которого можно существенно также упростить, как все говорят, строй процедуры и как бы выстроить дом за короткое время. Все давно знают то, что термоблоки представлены в виде 2-ух, как все знают, пенополистирольных листов, которые скреплены меж, как все говорят, собой связывающими перемычками из, как заведено выражаться, такого же материала. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что пенополистирольные блоки ещё именуют пенопластовым конструктором, а их строение выполнено таковым образом, что в итоге, стало быть, стенка будет, как заведено выражаться, цельным и крепким элементом, потому что блоки так сказать играют только роль опалубки для бетона. Фундамент под термоблоки Разработка возведения стенок Армирование стенок Армирование в местах углов Работа с дверными и оконными проёмами Правила заливки Перекрытия Фронтоны
Обычный размер, как многие думают, 1-го термоблока также составляет 1250х300х250 мм, а его стоимость колеблется в пределах $3–4, нетрудно посчитать среднюю стоимость 1-го, как всем известно, квадратного метра, как многие думают, такового дома. Количество блоков на квадрат 4 шт. (минус 25%, потому что длина блока на четверть больше метра): 3,5 · 3 = $10,5На один квадрат расходуется 120 л бетона (средняя стоимость куба бетона, стало быть, составляет $160): 160 · 8 = $20Итого: 20 + 10,5 = $30,5Не считая того, термоблок — хороший утеплитель, толщина пенополистирольных пластинок с обеих сторон, в конце концов, составляет 50 мм, а благодаря, как все говорят, специальной обработке они владеют ещё и, как заведено, огнеупорными качествами.
Для того чтоб наглядно представить для себя экономию материалов, выполним расчёт 1-го, как заведено, квадратного метра дома из, как мы привыкли говорить, силикатного кирпича (тоже один из как бы распространённых материалов). Стоимость 1-го кирпича в среднем $0,25, количество на метр 60 шт.: 60,25 · 60 = $15Чтоб дом из кирпича был таковым же как бы энергоэффективным, как в случае с блоками, нужно, стало быть, выложить минимум три ряда: 3 · 15 = $45Ежели вы не являетесь неплохим каменщиком, то сможете смело наконец-то добавлять сверху 50% за работу спеца: $45 + 50% = $67,5Итоговая экономия как раз выходит незначительно больше, чем вдвое, а на огромных объёмах строительства данная разница чрезвычайно сильно скажется на финансовом положении. Фундамент под термоблокиВ Рф по ГОСТу разрешается также строить строения из термоблоков менее чем 9 этажей в высоту, но как, в конце концов, указывает практика, почаще всего из термоблоков строят личные дома высотой менее 2–3 этажей. Для зданий, как большая часть из нас постоянно говорит, таковой величины принято возводить фундамент ленточного типа. Характеристики фундамента под «термодом» рассчитывают, сначала, делая упор на данные о глубине промерзания грунта в вашем регионе, в среднем данная величина как бы составляет 1200 мм, прибавляем к ней 20% и получаем высоту фундамента. Для обычных, как заведено выражаться, личных строений употребляют ширину ленты фундамента 500–600 мм. Вес 1-го, как мы привыкли говорить, квадратного метра несущей конструкции термодома, стало быть, составляет 350–400 кг/м2, так что для 2-ух этажей, как всем известно, такового фундамента полностью довольно.
Ежели вы надумали строить одноэтажный дом, то не думайте, что можно как раз пересчитать характеристики фундамента и наконец-то уменьшить его высоту, меньше глубины промерзания грунта высоту фундамента как раз устанавливать нельзя, в неприятном случае тёплые, наконец, стенки из как бы пенополистирольных блоков не посодействуют — помещения постоянно будут, как большая часть из нас постоянно говорит, сырыми и, как многие выражаются, мокроватыми. К тому же требуется наконец-то учесть доп вес отделочных и облицовочных материалов, а это постоянно излишние перегрузки. Разработка возведения стенокСамый непростой шаг — это так сказать поставить 1-ые углы. Для этого нужно, вообщем то, убедиться в том, что поверхность фундамента, как все говорят, ровненькая. Обычным строительным уровнем наконец-то здесь не, вообщем то, обойтись, нужно прибегнуть к помощи, как многие думают, проф инструмента — нивелира. Как бы это было не странно, но ежели в итоге визирования как бы окажется, что плоскость, вообщем то, имеет отличия больше номы (при постройке термодома различием высот в 10 мм на расстоянии 8-ми метров можно пренебречь), то этот «пробел» можно просто как раз устранить. Для этого нужно установить, как большинство из нас привыкло говорить, 1-ые блоки на подложенный цементный раствор, подгоняя уровень таковым образом, чтоб он был очень горизонтальным. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вертикальный уровень углов можно инспектировать, как мы с вами постоянно говорим, линейным уровнем. Чтоб продолжить возведение стенок, нужно сперва выставить термоблоки по периметру в два ряда, состыковав их меж, как люди привыкли выражаться, собой. Стыковка блоков выполняется по принципу построения, как мы выражаемся, игрушечных домиков из конструктора лего. Каждый блок имеет в нижней части пазы, чтоб, вообщем то, крепиться к предыдущему ряду, а в высшей части подобные выступы, чтоб служить, как многие думают, основой для последующего ряда блоков. С боковых сторон блоки, в конце концов, крепятся также, как и, как большая часть из нас постоянно говорит, шпунтованные доски — один продольный паз и один продольный выступ, благодаря этому обеспечивается, как все говорят, общественная жёсткость и неподвижность, как мы привыкли говорить, пенополистирольной опалубки.
Ежели вы надумали строить небольшой дом без проекта и иных документов, то для вас нужно заблаговременно так сказать обмыслить размещение внутренних стенок строения, потому что, вообщем то, делать их установка и заливку нужно сразу с, как все говорят, контурными стенками, по другому позже их чрезвычайно трудно наконец-то будет стыковать вместе. При монтаже блоков нужно применять перевязку, каждый следующий ряд должен, стало быть, лежать со смещением в пол блока. Надо сказать то, что опосля установки блоки требуется дополнительно стянуть меж, как заведено выражаться, собой перемычками, они делаются из, как люди привыкли выражаться, обыкновенной проволоки в форме буковкы «П», высота перемычки не обязана, в конце концов, превосходить 50 мм, а длина в пределах 150 мм. Само-собой разумеется, перемычками, вообщем то, стягиваются все швы, как горизонтальные, так и, как все знают, вертикальные, данная процедура также создана для того, чтоб на момент, когда, мягко говоря, стенки будут как раз заливаться бетоном, не так сказать нарушилась целостность всей конструкции. Очень хочется подчеркнуть то, что на последующий день эти скобы уже можно снимать и применять для последующих блоков.
Не постоянно удаётся как бы рассчитать проект дома таковым образом, чтоб длина стенки была кратная длине термоблока без остатка. Все давно знают то, что так же, как и в кирпичных домах, нужно будет как бы применять половинки либо четвертинки блоков. Для этого нужно только отмерять подходящую длину блока и наконец-то отрезать избыточное обыкновенной, как все говорят, ручной ножовкой по дереву. Мало кто знает то, что так что ежели во время доставки либо разгрузки блоков некая часть из их также оказалась, как мы выражаемся, ломанной, не торопитесь паниковать, таковых единиц для вас пригодится больше, чем вы думаете. Единственным минусом во время постройки термодома наконец-то быть может то, что под тяжестью бетона стенки, вообщем то, могут «поплыть», в особенности на чрезвычайно длинноватых участках, в итоге чего же могут как бы образоваться впадины и неровности. Очень хочется подчеркнуть то, что чтоб как раз избежать данной трудности, перед заливкой нужно натянуть нитки с обеих сторон стенки, они наконец-то покажут для вас все отличия, для их устранения нужно подбивать блоки ладонью в нужном направлении.
По, как мы привыкли говорить, технологическому процессу, вообщем то, разрешается за один день также заливать менее 2–3-х рядов стенок. Это дозволит бетону подсохнуть и, стало быть, стать, как мы с вами постоянно говорим, опорой для последующего заливочного слоя. Такие требования направленны на то, чтоб очень понизить возможность деформации стенок во время монтажа. В случае, ежели у вас всё-таки появились выпуклости, то не как бы стоит бить тревогу, образовавшиеся впадины, стало быть, устранятся во время, как мы с вами постоянно говорим, отделочных работ, к примеру, их можно оштукатурить. Всем известно о том, что с выпуклостями придётся дополнительно поработать, нужно так сказать очертить лишнюю область карандашом и счесывать пенопласт затиркой либо наждаком до допустимых норм. Армирование стенокДля обеспечения жёсткости стенок, наконец, применяется вертикальное и горизонтальное армирование. Концентрация арматурных прутьев не обязана быть выше либо меньше установленной нормы. В случае недочета арматуры стенки как бы могут быть недостаточно, как мы выражаемся, крепкими, а в случае переизбытка — могут трескаться. Для, как большая часть из нас постоянно говорит, вертикального армирования нужно, в конце концов, применять, как заведено, метровые отрезки 12-й арматуры. Необходимо отметить то, что их можно наконец-то вставлять в уже залитый бетон без подготовительного связывания. Шаг вертикального армирования должен как бы составлять пол блока, по два прута на ячейку. Отрезки специально изготовлены такового размера, потому что опосля заливки, как заведено выражаться, еще одного слоя прутья должны как бы торчать из бетона на 30–40 см, благодаря этому свежайший, как всем известно, слой бетона также сумеет намертво схватиться с предшествующим уже подсохшим слоем.
Горизонтальное армирование еще наконец-то именуют «армированный пояс», укладывать его нужно с шагом в три ряда. В соединительных элементах термоблока есть для этого особые направляющие, в которые и укладываются прутья. Перед заливкой непременно, мягко говоря, связать контур пояса меж собой, как всем известно, вязальной проволокой и как бы зафиксировать его с, как большинство из нас привыкло говорить, вертикальным армированием, как большая часть из нас постоянно говорит, аналогичным образом. Армирование в местах угловДля, как люди привыкли выражаться, того чтоб организовать цельный контур в местах углов, нужно сделать соответственное отверстие в термоблоке. Для угловой кладки как раз употребляется термоблок с, как заведено выражаться, одной «глухой» стороной, данной частью его монтируют к лицевой стороне. Не существует блоков с уже проделанными отверстиями, потому придётся, как мы с вами постоянно говорим, незначительно так сказать поработать ножиком. И действительно, данное отверстие прорезается как с верхней стороны, так и с нижней, для того, чтоб бетон нормально, мягко говоря, растекался и образовывал цельный и крепкий узел.
При возведении высшей части как бы дверного проёма принято, вообщем то, применять бетонные перемычки. Для их производства требуется, наконец, сконструировать маленькую, как мы выражаемся, древесную опалубку по заблаговременно, как всем известно, обмысленным характеристикам. Необходимо отметить то, что длина перемычки обязана быть больше, чем ширина проёма, минимум на 40 см, ежели ширина проёма обычна и, в конце концов, составляет 80 см, то смело можно изготавливать перемычку по размерам термоблока. Армирование перемычки, стало быть, делается в два ряда. Налейте приблизительно 5 см бетона в опалубку, потом уложите два, как заведено выражаться, продольных прута и сверху их поперечные с шагом 20 см, дальше заливайте форму бетоном пока не, вообщем то, остается уровень приблизительно в 5–7 см, повторите функцию с, как многие выражаются, арматурой и залейте все до конца. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что перед тем как так сказать разгладить свежайшую, как мы привыкли говорить, бетонную поверхность, нужно выпустить из изделия очень вероятное количество воздуха, в течении как бы одной либо 2-ух как раз минут обстукивайте опалубку по кругу молотком.
Для, как все знают, того чтоб бетонное изделие не схватилось с нижней поверхностью, на момент производства под, как все знают, древесную опалубку положите слой клеёнки. Сохнуть перемычка обязана более 3–5 дней, потому идеальнее всего наконец-то сделать всё заблаговременно. В случае с оконными просветами ситуация обстоит еще легче, высшая часть проёма застраивается термоблоками как и, как большинство из нас привыкло говорить, рядовая как бы стенка, с как бы одной только различием в том, что под основание блока как раз подкладывается доска, которая призвана играться роль опалубки, чтоб наконец-то задержать бетон. Само-собой разумеется, доска обязана быть, как все говорят, цельной на длине всего проёма, снизу она подпирается, как многие выражаются, вертикальными древесными стойками — таковой метод наконец-то обеспечивает надёжность конструкции. Дальше стенка просто заливается, а доску, для большей надёжности, можно не демонтировать до конца постройки всех стенок.
Делать заливку нужно по, как большинство из нас привыкло говорить, определённым способам, по другому итог наконец-то быть может не совершенно ожидаемый. Несомненно, стоит упомянуть то, что сперва нужно уяснить — не наконец-то рекомендуется заавтоматизировать этот процесс. Как бы это было не странно, но не используйте привозной бетон и бензонасосы, идеальнее всего также заливать стенки ведром, изготавливая раствор в бетономешалке. Таковым образом вы не нарушите ровненькую конструкцию стенок, а готовый раствор не, мягко говоря, будет высыхать в ожидании, пока вы его израсходуете, потому что каждый последующий квадрат будет наконец-то залит, как многие выражаются, свежеприготовленной порцией.
Верхний ряд блоков, стало быть, заливается только до половины уровня блока, а, как большая часть из нас постоянно говорит, бетонную поверхность, перед тем как бросить, вообщем то, высыхать на ночь, не требуется наконец-то гладить, как мы с вами постоянно говорим, кельмой, пускай она лучше будет слегка, как большинство из нас привыкло говорить, рельефной, это, стало быть, обеспечит наилучшее схватывание меж собой 2-ух слоёв.
Почаще всего для организации перекрытия меж этажами употребляют, как заведено выражаться, готовые бетонные плиты. Некие, мягко говоря, предпочитают изготавливать их без помощи других по месту, но это довольно трудоёмкий процесс, лучше наконец-то заказать готовое изделие, которое доставят автокраном к для вас на объект и при помощи него же установят. Плиты нужно заказывать, как все говорят, таковой длины, чтоб в итоге установки по краям также осталось около 2–5 см, как многие думают, бетонного основания стенок, это дозволит нам соединить, как все говорят, бетонным веществом стенки 2-ух этажей в единое целое, создавая, таковым образом, цельную конструкцию.
Перед установкой плит-перекрытий стенка обязана чрезвычайно отлично просохнуть, для этого требуется также подождать более 20-ти дней. Все давно знают то, что крайний ряд стенки должен быть, стало быть, залит с, как многие думают, армированным поясом, не зависимо от обычного шага горизонтального армирования.
Опосля установки плит можно приступать к маскировке торцевых частей перекрытий. Все давно знают то, что для этого нужно так сказать разрезать термоблоки так, чтоб остались только боковые листы. По торцам перекрытий выстраиваем из этих щитов импровизированную опалубку и заливаем, как большая часть из нас постоянно говорит, бетонным веществом. ФронтоныОпосля, как люди привыкли выражаться, того как этажи будут наконец-то построены, можно приступать к постройке как бы чердачного помещения. Обратите внимание на то, что основанием для стропильной части, вообщем то, являются фронтоны — вертикальные треугольные стенки. Независимо от количества скатов крыши, фронтоны наконец-то делаются по схожей технологии.
Разработка возведения фронтонов значительно не различается от возведения стенок, разница только в том, что последние блоки фронтонов нужно надрезать ножовкой под определенным углом, это, мягко говоря, обеспечит ровненький уровень бёдер треугольника. Как бы это было не странно, но существует, как большая часть из нас постоянно говорит, обычный метод сделать так, чтоб с, как все знают, боковых сторон фронтона бетонный раствор не вытекал, а воспринимал, как все знают, правильную форму, для этого из, как большая часть из нас постоянно говорит, пенопластовых листов вырезаем соответственного размера пластинки и крепим их в виде крышек сбоку, скрепляя с, как всем известно, основными блоками всё теми же перемычками в виде буковкы «П» из проволоки. Мало кто знает то, что через один день опосля заливки их можно уже наконец-то снимать, чтоб отдать бетону на сто процентов высохнуть. Опосля того как все, как мы привыкли говорить, бетонные элементы строения на сто процентов так сказать высохнут (от 2-х недель до месяца, в зависимости от температуры окружающей среды), можно приступать к монтажу стропильной части, внешнего облицовочного слоя и внутренним отделочным работам.
Эксклюзивность данной технологии наконец-то заключается в том, что фактически каждый, мягко говоря, сумеет выстроить аналогичный дом без помощи других, без вербования профессионалов. Мало кто знает то, что для работы с термоблоками не нужно быть специалистом, довольно как раз уметь воспользоваться, как мы привыкли говорить, обычным набором, как все говорят, строй инструментов. Все давно знают то, что структура блока не, наконец, дозволит для вас, мягко говоря, попортить уровень кладки, руководствуясь советами данной статьи, вы можете выстроить всё, что для вас нужно, основное, иметь желание и усердие. | |
|
| |
| Всего комментариев: 0 | |
















